Борьба со старческим слабоумием: советы по поддержке близких и сохранению своего рассудка

Деменция у пожилых лечение, стадии, симптомы, виды

Общая информация о деменции

Популярное название деменции – старческий маразм или старческое слабоумие. Чаще всего это заболевание возникает на фоне старения организма и сопутствующих ему изменений. Обычно деменция развивается в возрасте после 65 лет, но на фоне некоторых заболеваний, интоксикаций или травм может проявиться и в более раннем возрасте. Поражение центральной нервной системы является необратимым, правильно подобранное лечение позволяет лишь остановить процесс, но не повернуть его вспять.

Легкая форма заболевания проявляется примерно у каждого десятого человека старше 65 лет, а у 5% пожилых людей развивается тяжелая степень. Она приводит к полной утрате способности к самообслуживанию, в результате чего больной требует постоянного ухода и наблюдения. Женщины страдают вдвое чаще мужчин.

Лечение

В большинстве случаев старческая деменция не излечивается. Прогноз благоприятный, если не обнаружены органические поражения головного мозга. Восстановление возможно при авитаминозе, психических нарушениях, некоторых травмах.

Выработанные к настоящему времени лечебные комплексы позволяют замедлить развитие заболевания и представляют собой симптоматическое лечение. Они включают:

  • препараты, направленные на улучшение кровоснабжения;
  • стимуляторы дофамина;
  • лекарства, улучшающие всасывание головным мозгом глюкозы и кислорода;
  • средства, стимулирующие мозговую деятельность.

При спутанности сознания назначают атипичные нейролептики.

Если старческая патология возникла в результате артериальной гипертонии, дисфункции щитовидной железы, почечной или печеночной недостаточности, параллельно проводится лечение этих заболеваний.

Деменция у пожилых людей постепенно приводит к утрате контроля над своими действиями, поэтому прием ими лекарств нужно постоянно контролировать, их нельзя оставлять в доступном месте.

Часть лекарств может вызывать привыкание, побочные эффекты или быть действенными только на определенном этапе развития патологии. Некоторые препараты плохо сочетаются. По этим причинам тактика лечения требует регулярной коррекции.

Уход за больным

Лечение деменции зависит от обеспечения правильного ухода за больными. На первой стадии достаточно корректировать режим дня, напоминать о важных мероприятиях, занимать человека, стимулировать его познавательную деятельность. На средней стадии потребуется полный контроль над приемом лекарств, оказание помощи в соблюдении гигиены, кормлении.

На поздних этапах важно обеспечивать чистоту больного, помещения, в котором он находится, кровати, своевременную замену подгузников, кормление

На каждом из этапов болезни нужно исключить агрессию, презрение к больному, насмешки над ним, насилие

Важно разграничить человека и его болезнь, окружить его заботой и вниманием

Миф 2. Деменция и болезнь Альцгеймера – это одно и то же

Это не совсем правильно. Болезнь Альцгеймера – это разновидность слабоумия, на долю которой приходится 60-80% всех случаев. Другие типы деменции включают лобно-височную деменцию, сосудистую деменцию, смешанную деменцию и деменцию тельцами Леви.

Исследователи определяют деменцию как «потерю когнитивных функций – мышления, запоминания, рассуждения и поведенческих способностей до такой степени, что это мешает повседневной жизни и деятельности человека».

Болезнь Альцгеймера связана с накоплением так называемых бляшек и клубков в головном мозгу. Эти структуры вмешиваются в работу клеток мозга, в конечном счете убивая их. Напротив, гибель клеток головного мозга при сосудистой деменции происходит из-за недостатка кислорода, который может возникнуть, например, в результате инсульта.

Лобно-височная деменция, как другой пример, возникает, когда аномальные белковые структуры формируются в лобных и височных долях мозга, вызывая гибель клеток мозга в этих областях.

Причины слабоумия

Наиболее часто деменции подвергаются люди пожилого возраста, начиная от 60 лет и старше.

Но также нередки случаи, когда заболевают молодые люди.

Причины деменции черепно-мозговая травма, болезнь, токсины, которые приводят к разрушению клеток головного мозга, наркомания, лекарственная и интернет-зависимость, фанатизм, шопоголизм, игромания, нездоровая зависимость от еды.

Болезни, вызывающие деменцию

Что касается заболеваний, приводящих к слабоумию, то к ним относятся:

  • болезнь Альцгеймера;
  • сосудистая деменция;
  • микроинсульты;
  • опухоли и абсцессы мозга;
  • алкоголизм;
  • болезнь Паркинсона;
  • черепно-мозговая травма;
  • болезнь Пика;
  • Хорея Гентингтона;
  • спиноцеребеллярные дегенерации;
  • болезнь Геллервордена – Шпатца;
  • гашишный психоз;
  • СПИД;
  • нейросифилис;
  • вирусный энцефалит;
  • болезнь Крейтцфельдта – Якоба;
  • бактериальные и грибковые менингиты;
  • недостаточность фолиевой кислоты, витамина В3, В12;
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • системная красная волчанка;
  • рассеянный склероз и прочие болезни.

Как лечить и предотвратить болезнь

К сожалению, полностью избавиться от заболевания вряд ли удастся, но приостановить процесс и убрать негативную симптоматику вполне возможно. Для этого применяют комплексную терапию:

  • лечение основного заболевания, если деменция стала следствием патологии внутренних органов;
  • назначение препаратов, замедляющих распад нейромедиатора ацетилхолина. Это вещество, помогающее проводить нервные импульсы, и, следовательно, улучшающее проводимость нервной ткани;
  • средства для улучшения обмена веществ и кровообращения в головном мозге;
  • ноотропы, витамины для улучшения когнитивных способностей;
  • антидепрессанты, нейролептики для нормализации психического фона;
  • физиотерапия;
  • консультации психотерапевта.

Для того чтобы предотвратить развитие приобретенного слабоумия, следует проводить профилактику различных заболеваний. В частности, таких, как сахарный диабет, гипертония, ожирение, депрессия и другие. 

А чтобы уберечь себя от атрофической деменции в преклонном возрасте, необходимо соблюдать элементарные правила:

  • отказаться от вредных привычек:
  • заниматься спортом;
  • правильно питаться.

Очень важным фактором является тренировка своих мыслительных способностей. Нужно систематически напрягать мозг, подвергая его умственным нагрузкам, конечно, в дозированной форме. Учеными было установлено, что среди людей с высшим образованием деменция встречается намного реже. Ее профилактике также способствует изучение и разговор на иностранных языках.

И еще один интересный факт: расстройство чаще настигает одиночек, нежели семейных людей.

Деменция – это тяжелое расстройство, обусловленное не только опасностью для здоровья, но и теми мучениями и ограничениями, которые вынуждены переносить больные, а также их родственники

Поэтому очень важно уделять достойное внимание профилактике данного состояния, чтобы не вовлекать себя в череду мучений протяженностью несколько десятков лет

Самая распространенная форма слабоумия

Среди причин, приводящих к развитию деменции, на первом месте находится болезнь Альцгеймера. Первое упоминание о ней датируется 1906 годом, а ее первооткрывателем считают немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера.

Болезнь начинает проявляться в возрасте 55–70 лет. Это – одна из форм старческого маразма, относится к атрофическому типу слабоумия, когда происходит разрушение нейронов мозга. Причин, способствующих этому заболеванию, может быть несколько: внутренние болезни, ожирение, низкая интеллектуальная и физическая деятельность, сахарный диабет. Особое место отводится наследственному фактору.

Заболевание начинает проявляться с нарушения кратковременной памяти. Сначала пациент забывает события, которые произошли с ним недавно, а затем и те, что были давно. Человек не узнает своих детей, принимая их за умерших близких людей. Он с трудом вспоминает, что делал несколько часов назад, но подробно рассказывает о том, что происходило с ним в детстве. На этом этапе болезни у больного развивается эгоцентризм и бредовые идеи. Наблюдаются расстройства речи, восприятия, двигательные нарушения.

Следующая стадия характеризуется эмоциональными сбоями. Человек становится раздражительным, ворчливым, проявляет недовольство по любому поводу. Утверждает, что родные хотят избавиться от него, чтобы завладеть имуществом, а соседи, друзья хотят оклеветать его, чтобы подпортить репутацию. 

Резко снижается интеллект: страдают аналитические функции, рассуждения становятся скудными. Интересы сужаются, теряется возможность выполнять профессиональные навыки.

Такие люди нуждаются в уходе и присмотре. Расстройство поведения проявляется бродяжничеством, неконтролируемостью в еде и половых связях. Появляются бесцельные действия, в речи присутствуют постоянные повторения одного слова или фразы, замена слов новыми. Но, несмотря на обширные дегенеративные изменения, сохраняется самокритичность.

На конечной стадии больной утрачивает когнитивные функции, способность ухаживать за собой, не понимает, чего от него хотят, теряется самоконтроль и критичность. Наступают двигательные ограничения, параличи, патологические рефлексы, судорожные припадки. Больной принимает позу эмбриона, отказывается от еды, прогрессирует кахексия.

Заболевание длится в среднем 10 лет. Но, чем раньше оно проявляется, тем быстрее и острее протекает.

К сожалению, на данный момент не существует такого лечения, которое смогло бы остановить развитие болезни и вернуть пациента к прежней жизни. Но ранние признаки у женщин в климактерическом периоде можно остановить при помощи гормональной терапии.

Ученые установили, что распознать Альцгеймера на начальных этапах можно по характеру смеха. Дело в том, что при этом человек постепенно теряет контроль и не понимает, над чем можно смеяться, а где это неуместно. Он все чаще обращается к черному юмору, хохочет над абсолютно несмешными, оскорбительными, порой трагическими событиями, над неудачами других людей. Так, один больной смеялся над своей женой, когда она ошпарилась кипятком.

Считается, что изменение чувство юмора – важный критерий в установлении диагноза, так как диагностика его в принципе является затруднительной.

Болезнь Альцгеймера – весьма распространенное  расстройство. Например, Питер Фальк, больше известный под именем лейтенант Коломбо, тоже был им сражен. После того как он узнал об этом, то сразу прекратил все свои съемки. В последнее время актер вообще позабыл о существовании Коломбо и удивляется, почему люди на улице называют его этим именем.

Как прогрессирует деменция

В развитии деменции выделяют 3 стадии болезни.

Первая или лёгкая стадия деменции

Отмечаются незначительные нарушения памяти и интеллекта. Но у человека сохраняется самостоятельность. Он может ухаживать за собой, выполнять бытовые дела, работать. Пожилой осознаёт свою болезнь, понимает, что лечиться необходимо. Но испытывает стыд и неловкость, поэтому не сообщает родственникам о своих подозрениях. Меняется характер больного:

  • он капризничает;
  • легко впадает в раздражение;
  • проявляет агрессию, склонность к депрессии.

Вторая или умеренная стадия деменции

Нарушения мышления, внимания становятся глубокими. «Провалы» в запоминаниях носят неравномерный характер. Пожилой человек может в деталях восстановить события, произошедшие 40-50 лет назад и не помнить ситуации прошлого месяца или недели. Больной путает значимые даты и числа: день своего рождения, возраст своих детей. Заменяет эпизоды из прошлого, которые не помнит, ложными воспоминаниями. При этом верит в их реальность и убеждает в этом близких.

Вам также будет интересна статья:
Деменция: виды, формы, способы лечения

Самостоятельность сохраняется частично. Больной продолжает ухаживать за собой: умываться, принимать душ, но во внешнем виде появляется неряшливость, неопрятность. Пожилой человек не помнит, как пользоваться бытовой техникой, не ориентируется в знакомом месте.

Больной становится апатичным. Безразличен к окружающей действительности, любимому увлечению. Ему тяжело даётся общение с другими людьми. Пожилой человек не помнит многих слов и их значений, речь его обедняется. Ему трудно выразить свои мысли.

Третья или тяжёлая стадия деменции

Происходит полный распад личности. Человек не осознаёт себя, не узнаёт близких, перестаёт соблюдать гигиену, ухаживать за собой. Больной теряет речь, двигательные функции, не контролирует процессы мочеиспускания и дефекации. Он становится лежачим больным. В юридическом отношении пожилой человек не способен выполнять права и обязанности гражданина. Слабоумие переходит на терминальный этап развития болезни.

При лёгкой деменции больной человек может жить самостоятельно. При умеренной и тяжёлой форме болезни пожилого с деменцией нельзя оставлять одного, ему нужен круглосуточный уход.

Классификация

Деменция классифицируется по нескольким признакам.

Степень тяжести

По степени тяжести деменция бывает:

  1. Легкая. Сохраняется способность к самостоятельности, критике, соблюдению правил гигиены, хотя уже заметно нарушена социальная деятельность. Больной чувствует вялость, быстро устает от умственных нагрузок, не может сконцентрироваться, теряет мотивацию и интерес ко всему, что его окружает. Быстро забываются текущие события, часто меняется настроение.
  2. Умеренная. Признаки болезни становятся более очевидными, сильно нарушается память и способность ориентироваться даже в хорошо знакомой местности, теряется способность пользоваться бытовыми приборами. Изменяется личность больного, появляется агрессия и раздражительность, а в некоторых случаях – наоборот, апатия. Пренебрегаются вопросы по поводу собственного питания и гигиены, появляется беспричинное беспокойство. Больной перестает распознавать знакомые лица. Оставлять человека в одиночестве в таком состоянии не представляется возможным, потому как он может нанести себе вред.
  3. Тяжелая. Происходит деградация личности, больной перестает понимать, что ему говорят, воспринимает своих родных абсолютно чужими людьми, не может самостоятельно принимать пищу и даже глотать. Происходит непроизвольное мочеиспускание и дефекация, больной большую часть времени проводит в постели и нуждается в уходе.

По локализации

Локализация поражения головного мозга:

  1. Корковая деменция – поражается кора мозга. Причинами заболевания являются болезнь Альцгеймера, алкоголизм.
  2. Подкорковая – поражаются подкорковые структуры.
  3. Корково-подкорковая.
  4. Мультифокальная – при образовании множества очагов поражения.

По типам

По способу протекания болезнь бывает:

Лакунарное слабоумие – характеризуется потерей памяти, сменой настроений, сентиментальностью и повышенной слезливостью.

Деменция альцгеймеровского типа – нарушается пространственная ориентация, возникает бредовое состояние, нейропсихологические расстройства, депрессия по поводу своей несостоятельности.

Тотальное слабоумие – сильно нарушается абстрактное мышление, внимание, восприятие и память. Исчезает стыдливость, вежливость, чувство долга, разрушается личность больного.

Смешанная деменция – сочетает в себе симптомы первично-дегенеративных нарушений, сопровождающих болезнь Альцгеймера, и сосудистой деменции.

Типы заболевания

В медицине выделяют 4 типа болезни, которые связаны с областью головного мозга, в которой произошли изменения:

  1. Корковая – поражает кору полушарий мозга и может происходить одновременно с лобно-височной деменцией. В основном наблюдается при алкоголизме, болезнях Пика и Альцгеймера.
  2. Мультифокальная – наблюдается несколько очагов патологии в разных отделах ЦНС. Такая старческая деменция быстро прогрессирует и вызывает целый ряд симптомов неврологического характера.
  3. Подкорковая – патология, влияющая на подкорковые структуры и вызывающая неврологические симптомы. Подобное происходит при болезни Паркинсона.
  4. Корково-подкорковая – поражение смешанного характера, вызванное сосудистыми изменениями.

Принято выделять 2 формы старческой деменции:

Тотальная связана с полным распадом личности. Больной не только теряет интерес к происходящему, у него нарушаются интеллектуальные способности, грубо меняется эмоционально-волевая сфера (утрата чувства стыда, интереса к жизни, социальная дезадаптация). Тотальная деменция связана с поражением коры в лобной части мозга или развитием опухолевых процессов.
Лакунарная имеет изолированные поражения отдельных структур, которые регулируют интеллектуальную деятельность. В результате развития болезни у пациента начинает страдать кратковременная память, поэтому он вынужден постоянно все записывать. При этом эмоционально-волевая сфера практически не страдает. В качестве примера, можно назвать начальные стадии болезни Альцгеймера.

Существует 3 распространенных типа, которые свойственны такой болезни, как сенильная деменция:

  1. Сосудистая деменция – дегенерация ЦНС является вторичным фактором и происходит на фоне нарушения кровообращения головного мозга.
  2. Деменция при болезни Альцгеймера (атрофическая) – связана с первичным разрушением нервных клеток.
  3. Смешанный тип заболевания имеет в своей основе оба механизма возникновения.

Подводя итоги по формам деменции и их связью с болезнью Альцгеймера

Чем отличается деменция от болезни Альцгеймера — вопрос некорректный. Болезнь Альцгеймера — и есть деменция, частный случай. Но она имеет сложное происхождение, развивается на фоне нарушения обмена веществ в головном мозге, также большую роль играет наследственный фактор. Бесперспективна в плане терапии и не может быть устранена никакими методами.

Названные выше черты болезни Альцгеймера отличают ее от деменций прочих форм. Ни пациент, ни врачи не могут сделать ничего.

Если иные разновидности патологии можно предотвратить, то названную метаболическую форму невозможно ни предотвратить, ни предвидеть. Потому мер профилактики нет.

Все это делает болезнь Альцгеймера обособленной формой деменции, не похожей на прочие и уникальной с позиции науки и практики.

Like this post? Please share to your friends: